SIGA NOSSO BLOG NO TWITTER

CONTATO: narotadasnoticias@hotmail.com
SEJAM BEM VINDO....

sexta-feira, 12 de janeiro de 2018

Comunidade Católica de Umãs Celebra Festa de São Sebastião, Padroeiro do Distrito


Convite

Queridos irmãos e irmãs com o coração cheio de júbilo e elevado ao céu, celebremos a festa do nosso excelso padroeiro, São Sebastião. Esse ano celebramos os 70 anos da construção da nossa Igreja, cuja beleza nos impulsiona a dirigir a Deus um preito de ação de graças. A festa do padroeiro é para toda comunidade ocasião de renovação espiritual, é, portanto, uma conversão impulsionada pelo grande exemplo do Santo Mártir, nosso patrono e nosso modelo, ele deixou-se alcançar por Deus e não temeu nem mesmo os horrores de uma morte violenta, pois sua vida encontra-se no mistério de Deus que em sua fraqueza supera toda a força deste mundo. Alegres e confiantes na força renovadora de Deus que nos envolve neste hoje de sua salvação, celebremos com fervor a festa do nosso padroeiro!

Pe. Edilson Rodrigues e Conselho Pastoral


PROGRAMAÇÃO


Dia 10 – Quarta Feira – Abertura dos Festejos de São Sebastião

18:00h- Alvorada

19:00h- Procissão com Sebastião pelas ruas de Umãs

19:20h – Hasteamento da Bandeira

19:30h – Santa Missa de Abertura

ANIMAÇÃO: Ministério de Música João Paulo II

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Erasmo


Dia 11 – Quinta-Feira - 1ª Noite

Noite das Famílias

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

RUAS: João Mariano I, II e III

ANIMAÇÃO: Coral Sant’Ana (Sítio Santana)

COMUNIDADES CONVIDADAS: Santana, Várzea do Ramo, Negreiro e Mulungú.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Dom Magnus Henrique (bispo diocesano)


Dia 12 – Sexta-Feira - 2ª Noite

Noite das Crianças

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

RUAS: São Sebastião e 05 de Janeiro.

ANIMAÇÃO: Coral São José (Várzea da Barra)

COMUNIDADES CONVIDADAS: Várzea da Barra, Malhada do Canto, Destino, Encruzilhada, Junco, Junco VPR e Curralinho.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Yolando (Abaré – BA)


Dia 13 – Sábado - 3ª Noite

Noite da Juventude

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral da Passagem de Pedra

RUAS: Maria Joaquina, Travessa São Sebastião e Antonio Pedro Angelim.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Passagem de Pedra, Contendas, Baixio do Gravatá, Gravatá, Triunfo, Pedreira, Cacimba Velha, Tamburil I e II.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Francinaldo


Dia 14 – Domingo - 4ª Noite

Noite dos Idosos

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral São José (URI)

RUAS: Cícero Barros e Catarina Parente

COMUNIDADES CONVIDADAS: URI São José, URI VPR,Tolda, Baixa da Aroeira, Boqueirão e Jatobà I e II.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Paulinho (Ouricuri)


Dia 15 – Segunda Feira - 5ª Noite

Noite da Educação

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral São Brás (Penêdo)

RUAS: Francisco Rodrigues de Lima I, II e III.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Penêdo, Lagoinha, Letras e Tapúio.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Pedro Sergio


Dia 16 – Terça-Feira – 6ª Noite

Noite das Vocações

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral São José (Pau Ferro)

RUAS: Pereira Dum e Edézio Barros.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Pau Ferro, Alazão, Ingazeira, Cipauba.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Gilson Costa (Moreilândia)


Dia 17 – Quarta-Feira - 7ª Noite

Noite dos Funcionários Públicos e Privados

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral Mensageiros da Paz (Sítio Novos)

RUAS: Capitão Tonheiro, Antonia G. de Lima e Mª Aliete.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Sítio Novos, Angico, Várzea Redonda, e Pau Preto.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Muniz

Dia 18 – Quinta-Feira - 8ª Noite

Noite dos Meios de Comunicação

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral de Espinhos

RUAS: São José e Messias José

COMUNIDADES CONVIDADAS: Espinhos, Morais, Guaraní, Quixaba I e II, Bode Assado e Caxite.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Gerson Bastos ( Belém de São Francisco)


Dia 19 – Sexta-Feira - 9ª Noite

Noite das Pastorais e Grupos de Movimentos

18:30h – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral do Terço dos Homens/ Paróquia Santa Cruz

RUAS: Todas as Ruas de Umãs

COMUNIDADES CONVIDADAS: Sede da Paróquia Santa Cruz, Baixio da Cacimbinha, Curral Velho e Mutuca.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe João Marcos

Dia 20 – Sábado – Encerramento dos Festejos de São Sebastião

ALVORADA – 6:00hs

ADORAÇÃO – 11:00 ás 12:00

MISSA SOLENE CELEBRADA POR: Pe Edilson – 19:30

PROCISSÃO COM A IMAGEM DE SÃO SE BASTIÃO PELAS RUAS DE UMÃS

Todas as noites teremos quermesse, bingos e também apresentações culturais.
Reações:
Comentários
0 Comentários

0 comentários :

Postar um comentário

Cometários publicados no site é de responsabilidade de quem comenta e não significa que seja o pensamento do site.
Material produzido pelo site é liberado para reprodução, desde que seja mantida a ética de citar a fonte.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Hot Sonakshi Sinha , Car Price in India